Cedrus deodara
20 m ou plus. Port pyramidal très élégant. Bonne croissance. Flèche inclinée. Branches souples à rameaux retombants. Feuilles vert clair, glauques, réunies en bouquets. Cônes dressés, ovoïdes, jusque 10 cm. Sols légers ou poreux, frais et nutritifs, peu calcaires. Atmosphère humide. Souffre des froids continentaux, surtout en sol lourd. Isolé, groupes.
| Déclinaisons |
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
CM
250/300
|
|
Motte
300/350
|
|
Motte
350/400
|
902936
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre de l'Himalaya Cèdre sacré Déodar |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |