Calocedrus decurrens 'Aureovariegata'
10 m. Ce cultivar présente des ramules entièrement jaunes, entièrement verts ou panachés. De croissance plus lente que le type, il est intéressant pour obtenir des effets colorés.
| Déclinaisons |
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
47808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calocèdre Aureovariegata Cèdre blanc de Californie panaché Cèdre à encens panaché Libocèdre Aureovariegata |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Type de sol | neutre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CALOCEDRUS |