Calocedrus decurrens
15 m ou plus. Port colonnaire étroit, dense. Ramules aplatis, à feuilles écailleuses, aromatiques, vertes. Aime les sols neutres, frais et nutritifs. Apprécie une humidité atmosphérique suffisante. En zone continentale, planter à l'abri des vents froids. Isolé, groupes. Estimé dans les parcs et les grands jardins.
| Déclinaisons |
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
47708
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à encens Calocèdre Cèdre blanc de Californie Cèdre à encens Cèdre à l'encens Libocèdre |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | neutre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CALOCEDRUS |