Wollemia nobilis
Sur réservation - Disponibilité Novembre 2026.
20 m. Port dressé, colonnaire. Persistant. Feuillage vert foncé aux jeunes pousses vert plus clair. Ecorce brun foncé, présentant de nombreux nodules spongieux, s’exfoliant en écailles dont l’aspect évoque des céréales soufflées couleur chocolat. En sol ordinaire, bien drainé, fertile et humifère. Rustique.
72959
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Wollemi Pin de Wollemi |
|---|---|
| Famille botanique | Araucariaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | WOLLEMIA |