Pinus pinaster
20 m ou plus. Port conique dans la jeunesse, cime étalée, irrégulière au stade adulte. Écorce brun rougeâtre à brun violacé, profondément silIonnée. Feuilles réunies par 2, jusque 20 cm, vertes. Sols acides à neutres, profonds, poreux ou sableux. Souffre des froids continentaux prolongés. Isolé, groupes, boisements.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C15/20L
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
220404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pinastre Pin de Bordeaux Pin des Landes Pin maritime |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | PINUS |