Cryptomeria japonica 'Vilmoriniana'
0,80 m. Port globuleux, dense. Rameaux courts et raides. Feuilles aciculaires, vert clair, vert bronze ou vert brunâtre en hiver. Mêmes exigences que C. j. 'Elegans'. Isolé, rocaille, bac.
44464
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre du Japon Vilmoriniana Cèdre du Japon nain |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Vilmorin ( FR ) |
| Année d'obtention | 1890 |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,8 m |
| Largeur | 1 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CRYPTOMERIA |