X Cupressocyparis leylandii 'Gold Rider'
20 m. Port dressé, dense, conique. Croissance rapide. Feuillage jaune clair, résistant bien au soleil et à la taille répétée. Rameaux plats. Tous type de sols sauf asphyxiants. Vigoureux et rustique.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C15/20L
125/150
|
|
C15/20L
150/175
|
909954
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leyland Cyprès de Leyland Gold Rider Leyland Gold Rider |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Boskoop ( NL ) |
| Année d'obtention | 1986 |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |