Pinus strobus 'Radiata'
Jusqu’à 3 m. Port en boule élargie formant un coussin, de croissance lente. Feuillage dense, avec des grandes aiguilles aux reflets bleutés, fines et douces au toucher. Bien rustique et peu exigeant. Parfait pour les petits jardins ou grand bac en terrasse.
38394
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin Weymouth Radiata Pin blanc du Canada Radiata Pin de Lord Weymouth compact Pin de Weymouth nain Pin du Lord Radiata |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Pinus strobus var. nana |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Année d'obtention | 1923 |
| Utilisation | bac isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,5 m |
| Largeur | 1,5 m |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |