Taxus x media 'Hicksii'
3 m et plus. Cultivar femelle ou mâle, semis de T. cuspidata 'Nana'. Croissance assez rapide. Port colonnaire large, massif, légèrement évasé. Feuilles jusqu'à 3 cm, vert foncé luisant à nervure proéminente. Sol ordinaire, même sec et calcaire. Isolé, groupes, bac. Excellente plante pour haies.
| Déclinaisons |
|
C2L
20/30
|
|
C4/5L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
Motte
125/150
|
24280
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | If hybride Hicksii |
|---|---|
| Famille botanique | Taxaceae |
| Obtenteur | Hicks ( US ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Utilisation | bac groupe haie isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | TAXUS |