Pinus sylvestris
25 m et plus. Port d'abord conique puis cime obtuse large, plus ou moins étalée, en haut d'un tronc nu plus ou moins droit. Croissance rapide. Feuilles réunies par 2, jusque 10 cm, vrillées, aspect grisâtre, bleuté. Rustique et très robuste, ll s'accommode de tous les sols, mêmes maigres, frais à secs. Ne craint que les sols calcaires très secs et les sols humides ou détrempés. Bien adapté aux sols très acides. Isolé, groupes, boisements, brise-vent. Résiste bien en climat urbain.
Arbres nuages : voir chapitre Topiaires et petites tiges.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
220806
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin commun Pin de Riga Pin du Nord Pin sylvestre |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | PINUS |