Pinus paviflora 'Glauca'
7 m ou plus. Port dressé, irrégulier. Branches plutôt étalées chez les vieux sujets. Feuilles raides, vrillées et courbées, glauques à revers bleu argenté, très denses autour des bourgeons. Sol ordinaire pas trop sec ou frais. Résiste bien en climat urbain et au bord de mer mais craint le compactage. Isolé, groupes, bac.
24238
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin blanc du Japon Glauca Pin blanc du Japon bleu Pin à cinq aiguilles bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Année d'obtention | 1909 |
| Utilisation | bac groupe isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 7 m et + |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | PINUS |