Pinus nigra subsp. nigra
20 m. Port conique large puis en parasol. Bien garni jusqu'à la base Iorsqu'il est jeune. Longues feuilles, jusque 16 cm, réunies par 2, d'un vert très sombre. Accepte bien tous les sols, frais à secs, même très calcaires. Particulièrement rustique et résistant en climat urbain. Isolé, groupes, bac, boisements.
| Déclinaisons |
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
|
Motte
350/400
|
220012
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin noir d'Autriche |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Pinus nigra var. austriaca |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | bac groupe isolé |
| Type de sol | calcaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |