Pinus mugo subsp. mugo
Jusqu’à 3 x 5 m. Buissonnant étalé, plus ou moins régulier. Branches relevées à l'extrémité. Feuilles vert foncé, jusque 4 cm, réunies par 2. Sol ordinaire, même maigre et calcaire. Isolé, groupes, haies, bac, verdissement massif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
|
CM
60/70
|
|
Motte
70/80
|
|
Motte
80/100
|
219502
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin des montagnes Pin mughus Pin mugo |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Pinus mugo subsp. mughus |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | bac groupe haie isolé massif |
| Type de sol | pauvre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé tabulaire |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PINUS |