Pinus mugo 'Mops'
Jusqu'à 1 m. Port globuleux. Végétation dense, très ramifiée, croissance lente. Feuillage abondant, vert sombre. Mêmes exigences et emplois que P. m. 'Hesse'.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
15/20.
|
|
C3/4L
20/25
|
|
CM
25/30
|
|
CM
30/40
|
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
|
CM
60/70
|
902358
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin de montagne Mops Pin mugo Mops |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Hooftman ( NL ) |
| Année d'obtention | 1951 |
| Type de sol | pauvre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1 m |
| Largeur | 1 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PINUS |