Picea pungens 'Hoopsii'
12 m ou plus. Port conique régulier. Croissance lente au stade jeune. Feuillage dense, d'une coloration bleue plus intense que chez P. p. 'Koster'. Cônes décoratifs. Mêmes exigences et emplois que P. p. 'Glauca'.
24212
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa du Colorado Hoopsii Epinette blanche Hoopsii |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Hoops Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 1958 |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 12 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | PICEA |