Picea glauca 'Conica'
2 m ou plus. Port conique régulier. Végétation dense, croissance lente. Ramules courts, serrés, garnis de feuilles aciculaires radiales leur conférant un aspect caractéristique. Feuillage vert clair, glauque en fin de saison. Sol ordinaire, nutritif et pas trop sec. Craint les expositions brûlantes. Isolé, rocaille, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
CM
50/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
215709
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Pinaceae |
|---|---|
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | PICEA |