Picea glauca 'Alberta Globe'
0,50 m. Port arrondi. Végétation dense, croissance très lente. Sport de P. g. 'Conica' dont il diffère par son aspect sphérique. Feuillage vert. Sol ordinaire, nutritif et pas trop sec. Craint les situations arides. Isolé, rocaille, bac.
215606
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa blanc Alberta Globe Epicéa blanc nain Epinette blanche Alberta Globe Picea glauca Alberta Globe Sapinette blanche Alberta Globe |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,5 m |
| Largeur | 0,5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | PICEA |