Picea abies 'Nidiformis'
Jusqu'à 1 m. Port globuleux, large. Croissance lente, végétation dense. Branches légèrement ascendantes et formant une légère dépression (nid) au centre. Feuilles vert clair, devenant vert plus sombre, grisâtre.
24207
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa commun Nidiformis Epicéa en nid Sapin de Norvège Nidiformis |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Grisson ( DE ) |
| Année d'obtention | 1904 |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1 m |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PICEA |