Picea abies 'Inversa'
5 m ou plus (si tuteuré). Port pleureur, curieux, dû aux branches qui retombent presque contre le tronc. Feuilles vert sombre. En l'absence de tuteurage, il s'étale sur le sol et produit un effet original en garniture de talus ou de grande rocaille.
24205
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa commun Inversa Epicéa commun pleureur Epicéa pleureur Picea abies Inversa Major Sapin de Norvège Inversa |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Smith Nursery ( GB ) |
| Année d'obtention | 1862 |
| Utilisation | isolé rocaille talus |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 5 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PICEA |