Cupressus sempervirens 'Stricta'
15 m ou plus. Les plantes proposées de greffe sont plus homogènes. Port colonnaire élancé, plus fermé, plus régulier et dense : plus caractéristique. Feuilage vert foncé. Sol ordinaire bien drainé, même calcaire. Parfaitement adapté aux situations sèches. A réserver à nos régions les plus clémentes. Isolé, groupe, alignement, rideau, haie, bac, boisement des zones sèches.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
C15/20L
150/175
|
|
C15/20L
175/200
|
|
C25L
200/250
|
|
C30/35L
250/300
|
|
C35/50L
300/350
|
98104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès d'Italie Cyprès de Provence Cyprès de Provence colonnaire |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | arbre d'alignement bac groupe haie isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSUS |