X Cupressocyparis leylandii '2001'
Jusqu’à 8 m. Caractérisé par une croissance rapide (jusqu'à 70 cm par an) et un feuillage plus dense et fastigié que le type leylandii, son port est droit ce qui supprime l'utilisation d'un tuteur lorsqu'il est jeune. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
C2L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
24142
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leylan 2001 Cyprès de Leyland Cyprès hybride 2001 |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Van den Dool ( NL ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |