Chamaecyparis pisifera 'Boulevard'
2 m ou plus. Port conique, dense. Végétation régulière, fermée mais d'aspect léger. Rameaux nombreux. Feuilles aléniformes, jusque 6 mm. Belle coloration bleu argenté permanente. Sols poreux et frais. Craint les sols compactés et les expositions sèches ou brûlantes. Isolé, rocaille, bac.
| Déclinaisons |
|
C2L
20/25
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
24126
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chamaecyparis pisifère Boulevard Cyprès Sawara Boulevard Sawara bleu Boulevard |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Boulevard Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 1934 |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |