Chamaecyparis obtusa 'Aurora'
Jusqu'à 2 m. Forme naine et à croissance très lente de C. obtusa, le cyprès d'Hinoki. Port conique large. Il a les ramules "en coquille de C. o. 'Nana Gracilis' et les mêmes exigences.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C5/7L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
24124
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chamaecyparis obtus Aurora Cyprès d'Hinoki nain Cyprès hinoki Aurora Faux-cyprès obtus Aurora |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Koster & Boskoop ( NL ) |
| Année d'obtention | 1940 |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |