Cephalotaxus harringtonii 'Fastigiata'
Jusqu' à 5 m. Port fastigié. Croissance lente. Rappelle l'if d'Irlande dans sa jeunesse mais il s'évase avec l'âge et ses feuilles sombres sont beaucoup plus grandes. Sol ordinaire, même calcaire. Rustique. Isolé, haies, grandes rocailles. Supporte bien la taille.
24111
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin japonais fastigié Pin japonais à queue de vache Fastigiata |
|---|---|
| Famille botanique | Cephalotaxaceae |
| Utilisation | haie isolé rocaille |
| Type de sol | calcaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| pH du sol | basique |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 1,5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEPHALOTAXUS |