Chamaecyparis lawsoniana 'Minima Glauca'
1,20 m. Port globuleux, dense, plus conique en vieillissant. Croissance lente. Feuillage vert bleuté. Sol poreux, frais. Isolé, rocaille.
24108
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Lawson Minima Glauca Cyprès de Lawson nain bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Rogers & Sons ( GB ) |
| Année d'obtention | 1926 |
| Utilisation | isolé rocaille |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,2 m |
| Largeur | 1,2 m |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |