Chamaecyparis lawsoniana 'Ellwood's Gold'
Jusqu’à 1,50 m. Mutation de 'Ellwoodii', à port identique. Croissance lente. Coloration jaune d'or très prononcée au printemps sur les jeunes pousses. En fin de saison, le feuillage est vert doré. Mêmes exigences que C. l. 'EIlwoodii'. Convient en isolé, dans les jardins, les grandes rocailles, les scènes de landes, en bac.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
CM
40/60
|
|
CM
60/70
|
|
CM
70/80
|
|
CM
80/90
|
|
CM
90/100
|
|
CM
100/125
|
24099
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Lawson Ellwood's Gold Pillar Cyprès de Lawson nain colonnaire doré |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m et + |
| Largeur | 1,2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |