Chamaecyparis lawsoniana 'Alumigold'
Jusqu'à 7 m. Port conique large. Végétation plus dense que 'Alumii'. Belle coloration jaune, très marquées, au printemps, sur fond de vieux feuillage glauque. Mêmes exigences que le type. Isolé, haies taillées
67806
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Lawson Alumigold |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | haie isolé |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune vert |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 6 m |
| Largeur | 3 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |