Cedrus deodara 'Golden Horizon'
1 m x 1,50 m en 10 ans. Végétation étalée, aux rameaux gracieusement retombants, à feuillage uniformément jaune ou jaune-vert au soleil, vert bleuté à l’ombre.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C10/15L
50/60
|
|
C10/15L
60/80
|
24085
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre de l'Himalaya nain doré Déodar nain doré |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | jaune vert |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m |
| Largeur | 1,5 m |
| Port | étalé retombant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |