Abies pinsapo 'Aurea'
6 m ou plus. Port conique ouvert, parfois irrégulier et même un peu buissonnant. Croissance lente. Coloration jaune d'or intense au démarrage. Eviter les expositions brûlantes.
24075
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sapin Sapin d'Espagne Aurea |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 6 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ABIES |