Abies koreana
Jusque 10 m. Port conique, large. Croissance lente. Feuilles vert foncé, brillantes, au revers blanc bien visible. Cônes gris pourpré ou gris violacé, très nombreux, jusque 7 cm de haut. Sol ordinaire, nutritif. Craint le compactage mais réussit bien en climat urbain. Isolé, groupes.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
44462
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sapin de Corée |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | montagnard |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | ABIES |