Araucaria araucana
Jusque 15 m ou plus. Port colonnaire, large, cime obtuse. Prend réellement sa forme en vieillissant. Branches pendantes, redressées à l'extrémité. Feuilles triangulaires, coriaces, achevées au sommet en pointe acérée et garnissant tout le tour des rameaux. Dioïque. Aspect exotique incomparable. Sol ordinaire, non calcaire et humidité atmosphérique suffisante. Situation abritée des vents froids en climat continental. Isolé, belle essence de parc. Réussit particulièrement bien dans l'ouest et le sud-ouest.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C10L
40/50
|
|
C10L
50/60
|
|
C20L
60/70
|
|
C30L
70/80
|
|
C30L
80/90
|
|
CM
90/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
24081
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Araucaria du Chili Arbre maudit du singe Désespoir des singes |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Araucaria imbricata |
| Famille botanique | Araucariaceae |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 7 m |
| Port | colonnaire large |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | ARAUCARIA |