Cupressus macrocarpa 'Goldcrest'
12 m. Port colonnaire étroit et dense. Jeune feuillage d'aspect plumeux, léger, d'un jaune lumineux. Mêmes exigences que le type, mêmes emplois.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
97503
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès Cyprès de Lambert Goldcrest Cyprès de Lambert doré Cyprès de Monterey Goldcrest |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Treseder Truro ( GB ) |
| Année d'obtention | 1947 |
| Type de sol | sec |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSUS |