Leucothoe axillaris Curly Red®
0,60 m x 0,80 m. Port compact, arrondi. Feuille ondulée, crispée, profondément nervurée, brillante et teintée de rouge toute l’année. Floraison blanche en mai. En sol frais, légèrement acide, à l’abri de la chaleur et du vent en mi-ombre.
31560
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Leucothoé Curly Red |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LEUCOTHOE |