Sesleria heufleriana
Feuilles étroites, plus ou moins persistantes, vertes à revers bleuté. Epis courts, brun-noir. Sol calcaire plutôt frais.
912021
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seslérie de Heufler Seslérie des Balkans |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | calcaire et frais |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur prairie sèche steppe calcicole |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert revers bleuté |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi brun noir |
| Couleur de floraison | blanc brun noir |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 70 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SESLERIA |