Panicum virgatum 'Prairie Sky'
Feuillage bleu, fines panicules rouge foncé.
3371
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic érigé Prairie Sky |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Couleur des feuilles | bleu |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | panicule rouge foncé |
| Couleur de floraison | gris jaune vert |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 120 cm |
| Hauteur en fleurs | 120 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | PANICUM |