Deschampsia cespitosa 'Goldtau'
Inflorescences dorées.
2294
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Canche Canche cespiteuse Goldtau |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Type de sol | ordinaire à lourd un peu frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Informations complémentaires | Espèce pouvant entrainer une allergie respiratoire par le pollen. |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | panicule vert clair puis dorée |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur en fleurs | 80 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DESCHAMPSIA |