Arundo donax 'Aureovariegata'
2m. Grandes feuilles effilées retombantes vertes claires rayées de blanc. Fleurs en panicules de 60cm. Sol ordinaire frais.
7275
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Canne de Provence Canne de Provence Aureovariegata Canne de Provence panachée de jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Type de sol | ordinaire et frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges haies potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert clair rayé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | panicule |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 180 cm |
| Hauteur en fleurs | 200 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARUNDO |