Molinia caerulea 'Variegata'
Feuilles raides, bleutées, rayées de jaune sur la longueur. Chaumes jaunes, panicules violacées puis brunes. Sol frais à humide.
904447
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux pipes Molinie bleue Variegata Molinie panachée |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4-7 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lande acide lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | bleuté rayé de jaune |
| Couleur du feuillage | bleu jaune |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | panicule violacée puis brune |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | MOLINIA |