Stipa tenuissima 'Ponytails'
Caduque. Feuillage aérien, fin, vert intense se parsemant d’épis jaunes blancs en été.
514
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cheveux d'anges Pony Tails Cheveux d'anges Ponytails |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Type de sol | caillouteux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie sèche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | bordures potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert intense |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi jaune blanc |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 60 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | STIPA |