Carex morrowii 'Mosten'
Vigoureux à feuillage vert, inflorescences beiges.
922637
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche du Japon Mosten |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi beige |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 55 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |