Carex morrowii 'Irish Green'
Persistant. Feuillage vert brillant,épis blanc crème. Excellent couvre sol pour sol frais voir humide.
11558
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche du Japon Irish Green |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Couleur des feuilles | vert brillant |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi blanc crème |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 45 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |