Carex buchananii 'Red Rooster'
Couleurs plus intenses que l'espèce.
5348
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche de Buchanan Red Rooster |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | plus intense que l'espèce |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |