Pennisetum orientale 'Fairy Tails'
Généreuse floraison en épis cylindriques duveteux, rose pâle aux reflets argentés. En pot ou dans un massif.
26685
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | drainant frais léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Couleur des feuilles | vert gris |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 80 cm |
| Largeur | 60 cm |
| Port | touffe buissonnante |
| Genre | PENNISETUM |