Calamagrostis x acutiflora 'Karl Foerster'
Feuillage étroit en touffe dense. Longs chaumes raides dressés en bouquets serrés. Panicules étroites jaune paille décoratives jusqu'en hiver. Sol ordinaire perméable, frais à sec.
910420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide érigée Karl Foester |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1-5 |
| Type de sol | ordinaire perméable |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire perméable |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Couleur des feuilles | vert franc devenant brun à jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur automnale des feuilles | brun jaune |
| Forme de l'inflorescence | panicule jaune paille |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 150 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CALAMAGROSTIS |