Pennisetum villosum
Epis rosés puis blanchâtres. Effet duveteux. Faible rusticité. Souvent traité en annuelle. Sol ordinaire.
909656
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons blanche Herbe aux écouvillons velue |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4-6 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | bordures climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi rosé puis blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 60 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | PENNISETUM |