Pennisetum advena Chelsea
Touffe de feuilles bronze très décorative. Peu rustique. Se couvre d'épis plumeux violacés de juillet à octobre.
61722
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe fontaine hybride Chelsea |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Obtenteur | Arthur George Shearing ( UK ) Janet Helen Shearing ( UK ) |
| Année d'obtention | 2012 |
| Éditeur / Diffuseur | Kientzler ( DE ) Plants For Europe ( NL ) |
| Densité de plantation (/m²) | 3-4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Rusticité | frileuse gélive |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | bronze |
| Couleur du feuillage | bronze |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | violacé |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,7 m |
| Largeur | 0,6 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |