Panicum virgatum 'Dallas Blues'
Caduc. C'est une variété érigée,appréciée pour son feuillage linéaire bleu-vert à bleu-gris et son port élancé. Elle forme une touffe dressée atteignant une hauteur d'environ 1,2 à 1,5 mètre. Les épis plumeux apparaissent au-dessus du feuillage. Les inflorescences sont de couleur pourpre à argenté.
3054
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic érigé Dallas Blues |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Couleur de floraison | pourpre vert |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,20m-1,50m |
| Hauteur en fleurs | 100-150cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | PANICUM |