Pennisetum 'Karley Rose'®
Epis retombants. Rose soutenu.
2871
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons d'Orient Karley Rose |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi rose soutenu |
| Couleur de floraison | gris rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 60 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |