Carex oshimensis 'Fiwhite' EVEREST EVERCOLOR®
Egalement connu sur lenom de CAREX d’Oshima, ce carex au feuillage vert bleuté marginé de blanc présente une touffe échevelée. Petits épis bruns - Plante couvre-sol.
4388
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche d'Oshima Everest |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | panaché de blanc vert marginé de blanc argenté |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi noir brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 2 m |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |