Carex 'Silver Sceptre'
Persistant. Il se distingue par son feuillage argenté. Cette plante forme une petite touffe compacte de feuilles linéaires et étroites, avec une teinte argentée qui lui confère un aspect élégant. Il est adapté à différents types de sols et peut être cultivé en plein soleil ou à l'ombre partielle.
922641
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche hybride Silver Sceptre |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | panaché argenté |
| Couleur du feuillage | panaché |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 20cm |
| Hauteur en fleurs | 10-20cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |